27.07.2016

Partner

Beauftragter der Bundesregierung für Kultur und Medien 
Katrin Schenk
Referat K 24
Schutz und Erhaltung von Kulturgut, Zentralstelle des Bundes für Kulturgüter
Beauftragter der Bundesregierung für Kultur und Medien
Graurheindorfer Str. 198
53117 Bonn
Telefon: +49 1888 681-3577
Fax: +49 1888 6815-5744
E-Mail: katrin.schenk@bkm.bmi.bund.de
www.kulturstaatsminister.de 

Universitäten

Technische Universität Berlin
Prof. Dr. Birgit Kanngießer
TU-Berlin Institut für Atomare Physik Sekr. PN 3-2
Hardenbergstr. 36
10623 Berlin
Telefon: +49 30 314-21428
Fax: +49 30 314-23018
E-Mail: bk@atom.physik.tu-berlin.de
www.physik.tu-berlin.de

Universität Hamburg
Prof. Dr. Oliver Hahn
SFB 950
Manuskriptkulturen in Asien, Afrika und Europa
Warburgstraße 26
20354 Hamburg
Teilprojekt Z02 - Materialanalyse
Materialwissenschaftliche Methoden zur Rekonstruktion der Geschichte von Manuskripten
www.manuscript-cultures.uni-hamburg.de/ 

Universität Duisburg-Essen
Dr. Steffen Franzka
Universität Duisburg-Essen
FB Physikalische Chemie
Lotharstr. 1
47048 Duisburg
Telefon: +49 203 379-3954
Fax: +49 203 379-3228
E-Mail: steffen.franzka@uni-due.de
www.uni-duisburg-essen.de/physik/

Universität Potsdam
Dr. Max Wilke
Institut für Geowissenschaften Mineralogie - Petrologie
Universität Potsdam
Karl-Liebknecht-Str. 24
14476 Golm
Telefon: +49 331 977-5848
Fax: +49 331 977-5700
E-Mail: max@geo.uni-potsdam.de
www.geo.uni-potsdam.de

Außeruniversitäre Forschungseinrichtungen

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Prof. Dr. Oliver Hahn
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
BAM Fachbereich 4.5 Kunst- und Kulturgutanalyse
Unter den Eichen 44-46
12203 Berlin
Telefon: +49 30 8104-3821
Fax: +49 30 8104-4427
E-Mail: oliver.hahn@bam.de 
www.bam.de

Fraunhofer Gesellschaft 
Dr. Johanna Leissner
Scientific Representative for Fraunhofer Institutes
IBP, IAP, ICT, IGB & ISC
Rue du Commerce 31
B-1000 Brussels
Telefon: +32 2 506 42 43
Fax: +32 2 506 42 49
E-Mail: johanna.leissner@zv.fraunhofer.de
E-Mail: leissner@isc.fraunhofer.de
www.fraunhofer.de 

Fritz-Haber-Institut 
Dr. Ira Rabin
Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft
Faradayweg 4-6
14195 Berlin
Telefon: +49 30 8413–5102
Fax: +49 30 8413–5106
E-Mail: rabin@fhi-berlin.mpg.de
www.fhi-berlin.mpg.de 

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie (HZB) 
Dr. Andrea Denker
Ionenstrahllabor
Hahn-Meitner-Platz 1 (ehemals Glienicker Str. 100)
14109 Berlin
Telefon: +49 30 8062-2498
Fax: +49 30 8062-2097
E-Mail: denker@helmholtz-berlin.de 
www.helmholtz-berlin.de

Physikalisch Technische Bundesanstalt (PTB)
PD Dr. Markus Bär
Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Arbeitsgruppe 8.41 Modellierung und Simulation
Abbestr. 2-12
10587 Berlin
Telefon: +49 30 3481-687
Fax: +49 30 3481-7502
E-Mail: Markus.Baer@ptb.de
www.ptb.de

Museen und Sammlungen


Grünes Gewölbe (Staatliche Kunstsammlungen Dresden) 
Rainer Richter
Leiter der Restaurierung Grünes Gewölbe, Dresden
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Residenzschloss
Taschenberg 2
01067 Dresden
Telefon: +49 351 4914-2000
E-Mail: Rainer.Richter@skd.museum 
www.skd.museum


Restauratoren
Simone Bretz, Restauratorin für Hinterglasmalerei
Ehrwalder Straße 10
82467 Garmisch-Partenkirchen
Telefon: + 49 8821 - 6109601
Fax: + 49 8821 - 9461951
E-Mail: info@bretz-hinterglas.com 
www.bretz-hinterglas.com